Факторы развития зон с особым экономическим статусом в регионах России

2013. №4, Стр. 140-146

Крюкова Екатерина Викторовна  - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056 Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, krukovae@mail.ru

Статья посвящена изучению теоретических и методологических аспектов совершенствования механизма функционирования свободных экономических зон. На основе проведенного анализа автором предлагается уточненное понятие «свободная экономическая зона», классификация свободных экономических зон, позволяющая определить экономическую и социальную эффективность функционирования, возникающую вследствие сравнительного анализа между регионами России. На основе сравнительного анализа между регионами, автор аргументирует целесообразность функционирования зон с особым экономическим статусом, предлагает их оценки на основе факторного метода.

Ключевые слова: свободные экономические зоны,экономическая и социальная эффективность,анализ регионов России