К вопросу о применении централизованных структур управления в организациях системы здравоохранения

2013. №4, Стр. 124-132

Белик Елена Анатольевна  - кандидат экономических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, beliki@mail.ru

Статья посвящена изучению теоретических и прикладных аспектов формирования централизованных и децентрализованных структур управления. На основе проведенного анализа автором обосновывается необходимость централизации и концентрации медицинских организаций в целях повышения эффективности лечения социально значимых заболеваний. На примере противотуберкулезной службы Астраханской области автор аргументирует целесообразность усиления координации деятельности организаций системы здравоохранения.

Ключевые слова: централизованные структуры,децентрализованные структуры,концентрация производства,система здравоохранения