Избирательные права детей: идея и перспективы реализации

2013. №4, Стр. 75-81

Гришин Николай Владимирович  - доктор политических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, nvgrishin@mail.ru

Мармилова Екатерина Петровна  - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, katyamme@mail.ru

В XX в. существенное распространение получает идея предоставления избирательных прав детям. В статье анализируются основные проекты, относящиеся к идее избирательного права детей. Проекты избирательного права детей, осуществляемого их родителями, являются конфликтогенными, нарушают принцип равного избирательного права, способны подорвать легитимность выборов. Положительные последствия этих проектов для демографической ситуации являются спорными. Основной причиной появления данной идеи является фактор инерции многовекового процесса распространения избирательного права.

Ключевые слова: избирательная система,выборы,всеобщее избирательное право,избирательные права детей,принцип Демени