Турецкий взгляд на проблему мультикультурализма в Германии (рецензия на книгу Сейран Атеш «Заблуждения мультикультурализма»)

2013. №3, Стр. 443-446

Лебедева Ирэна Валерьевна  - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, irenalebedeva@mail.ru

Лебедева Людмила Константиновна  - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, milalebedeva@mail.ru

Книга Сейран Атеш, немецкого автора турецкого происхождения, вышедшая в свет в 2010 году стала особенно популярна после заявления бундесканцлера Ангелы Меркель о крахе идей мультикультурализма. В своей книге автор рассказывает о судьбе турецких мигрантов первого, второго и третьего поколения в Германии, раскрывает причины неудачной интеграции, тем самым отвечая на вопросы Тило Саррацина почему турецкие мигранты интегрируются в Германии хуже всех.

Ключевые слова: мигранты,турки в Германии,ислам,интеграция,мультикультурализм,«чужой»,гастарбайтеры