Миграционные намерения студентов на европейском, южном и восточном фронтирах Астраханской области

2013. №3, Стр. 383-387

Манцерова Ольга Владимировна  - ведущий специалист, Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, olga_mantserova@inbox.ru

Целью данной статьи является исследование миграционных намерений студентов на европейском, южном и восточном фронтирах Астраханской области. Объект исследования – студенты Астраханской области. На основании результатов анкетирования астраханских студентов, проведенного в сентябре 2012г. автором исследования, проанализированы и определены основные цели участия студентов в миграционных потоках. Анализ полученных данных показывает, что выбор направления, цели поездки и возможность реализации планов всецело зависит от социальных и экономических возможностей фронтира, а также географической близости стран.

Ключевые слова: фронтир,Астраханская область,европейский фронтир,восточный фронтир,южный фронтир,миграция,эмиграция,студенты,миграционные потоки,мобильность молодежи