Основные этапы становления современной государственной политикив области взаимодействия с общественными организациями (с использованием материалов Нижнего Поволжья): попытка периодизации

2013. №3, Стр. 368-375

Прокопенко Роман Анатольевич  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, qw4est@mail.ru

В статье сделана попытка периодизации этапов становления государственной политики Российской Федерации в области взаимодействия с институтами гражданского общества. В качестве критерия периодизации выступают нормативно-правовые акты. При анализе законодательной базы учитывается исторический опыт. На рубеже XX–XXI вв. Россия испытала общий кризис государственности, приходилось заново, на совершенно новой основе, создавать законодательную базу в части взаимодействия с общественными организациями. В этой связи уникальность исторической ситуации обусловлена следующими особенностями: ростом сепаратизма, национального и религиозного самосознания, становление правовой культуры, выбор путей развития страны. Нижнее Поволжье в этих процессах не является исключением, а, скорее всего, с учетом своего особого регионального опыта, выступает дополнением.

Ключевые слова: общественные организации,религиозные организации,гражданское общество,государственная национальная политика,Нижнее Поволжье,Российское государство