К вопросу о включенности Астраханского филиала РС в модернизационные процессы региона

2013. №3, Стр. 332-340

Веденеева Наталья Евгеньевна  - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,, n.vedeneeva@astu.org

Целью данной статьи является изучение возможностей Российского морского регистра судоходства способствовать модернизационным процессам, протекающим в Астраханском регионе на современном этапе. Рассматриваются основные задачи модернизации, проводимой Петром I на рубеже XVII–XVIII вв., проводятся параллели с сегодняшним днем, устанавливается связь между состоянием российского флота и статусом страны на международной арене. В работе раскрываются также цели и основные направления деятельности Российского морского регистра судоходства как классификационного общества, имеющего международное признание и способного решать задачи, сформулированные в Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года. Для достижения цели исследования подробно рассматривается деятельность Астраханского филиала Российского морского регистра судоходства. Учитывая специфику развития региона: освоение нефтяных и рыбных ресурсов Каспийского моря – определены основные направления деятельности филиала: надзор за судами в судостроении и эксплуатации, а также надзор над промышленными предприятиями. Все это вместе взятое во многом обеспечивает безопасность мореплавания и укрепляет международное положение России как морской державы. При изучении документов регистра обращается внимание на трудности в его работе и поиск альтернатив. В итоге автор приходит к выводу о том, что технические возможности и кадровый потенциал Астраханского филиала Российского морского регистра судоходства позволяют ему эффективно влиять на судостроительную и судоремонтную индустрию Астраханского региона с целью ее модернизации.

Ключевые слова: классификация,международная ассоциация,меркантилизм,модернизация,морская держава,регистр судоходства,флот