Межкультурные коммуникации на фронтире и вне фронтира (сравнительный анализ)

2013. №3, Стр. 298-304

Романова Анна Петровна  - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, arromanova_mail@mail.ru

Топчиев Михаил Сергеевич  - кандидат политических наук, ведущий специалист, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, dc_mail@bk.ru

Саракаева Элина Алиевна  - кандидат филологических наук, доцент, Хайнаньский государственный университет, 570100, Китай, провинция Хайнань, г. Хайкоу, Мэйланцю, просп. Жэнминь, 58,, kaspregion@inbox.ru

Система межкультурных коммуникаций зависит от многих факторов, в том числе и от истории формирования культурного ландшафта территории, на которой идет процесс межкультурных коммуникаций. На фронтирных территориях специфика системы общения была обусловлена как подвижностью границ, так и особым положением Другого/Чужого в поликультурном обществе. Она была несколько иной, нежели на не фронтирых территориях. В связи с этим формировались и различные системы культурной безопасности, связанные с локальным культурным ландшафтом. В статье проводится сравнительный анализ современного характера межкультурных коммуникаций через призму взаимоотношения с Чужим в столице Российской Федерации и на южнороссийском фронтире, в Астрахани. В статье показано, как традиционно исторически сложившаяся система взаимоотношений с другими этносами создает наиболее максимально толерантные формы межкультурных коммуникаций во избежание открытых конфликтов.

Ключевые слова: фронтир,культурная безопасность,чужой,межкультурные коммуникации,культурный ландшафт,сохранение,защита,ксенофобия