Анализ процессов интеграции культуры России в мировое сообщество

2013. №3, Стр. 281-287

Решетникова Наталья Сергеевна  - кандидат философских наук, старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, ул. Татищева, 20а ,, natalyareshetnikova@yandex.ru

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на современном этапе динамика развития России во многом детерминирована глобализационными процессами. Противоречивость глобализации заключается в том, что ее основой могут выступать как идеи прогресса, который способствует гомогенизации мира и культурному универсализму, так и идеи разнообразия мира, мультикультурализма. Подобные противоречия порождают весьма неоднозначные проявления в локальных культурах, в том числе, и в российской. В статье предпринята попытка анализа основных интеграционных процессов в аспекте доминирующих научных тенденций в изучении процессов интеграции культуры России в мировое пространство – критической, позитивистской и синкретичной.

Ключевые слова: глобализационные процессы,интеграция,культурный универсализм,мультикультурализм,культурное своеобразие,мировая цивилизация,локальные культуры