Идеология чайлдфри как социальное последствие межнационального конфликта

2013. №3, Стр. 264-275

Бичарова Мария Михайловна  - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, valkirija@inbox.ru

Пиценко Оксана Викторовна  - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, daniello2002@yandex.ru

Статья посвящена изучению национальных особенностей идеологии «чайлдфри», распространяемой представителями движения «свободных от детей», людей добровольно отказывающихся от роли родителей. Наряду с типичными, характерными для «чайлдфри» всего мира, поведенческими установками и мотивациями, у отечественных «неродителей» проявляются особые, национальные характеристики и причины сделанного выбора. Одной из таких причин является экономическая и социальная нестабильность на почве межнационального конфликта.

Ключевые слова: чайлдфри,добровольная бездетность,идеология,социальные последствия,межнациональный конфликт