Космологический смысл творчества

2013. №3, Стр. 219-227

Немчинова Анна Леонидовна  - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, Россия, 414025, Астрахань, ул. Татищева,16,, dnem@yandex.ru

В статье исследуется традиция истолкования творчества как актуализации потенций, заложенных в Космосе (Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель). Человек исполняет в этом случае роль посредника и не осознает себя в качестве источника, детерминирующего цель и задачи творчества, прогнозирующего результаты творческой деятельности. Данная трактовка, преобладающая в эпоху античности, хотя и не исключает наличие цели творческой деятельности, но в качестве источника утверждает силу, не являющуюся специфически человеческой (Космос).

Ключевые слова: миф,универсум,космос,хаос,логос,архэ,творчество,гениальность,подражание,теория врожденных идей