Молодежный политический экстремизм (на примере пользователей сети «в контакте»)

2013. №3, Стр. 208-213

Бочарникова Ирина Станиславовна  - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, omcnk@ list.ru

Проявления политического молодежного экстремизма вызывают широкий резонанс в обществе, в том числе и в интернет-сообществе, такие действия считаются социально опасными. В статье дан социологический анализ общественного мнения, направленного на понимание политического экстремизма, выявление главных причин возникновения экстремизма в молодежной среде и определение эффективных мер по профилактике и пресечению молодежного экстремизма. Авторы статьи приходят к выводу, что основной эффективной мерой предотвращения и пресечения экстремизма является конструктивный диалог власти и оппозиции, а также кардинальные преобразования в общественной и политической жизни, развитие демократических институтов.

Ключевые слова: политический молодежный экстремизм,интернет-сообщество,общественная активность,профилактика молодежного экстремизма