Государственная информационная политика Канады: политико-правовой аспект регулирования

2013. №3, Стр. 139-147

Рябцева Елена Евгеньевна  - доктор политических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, ryabtsevaee@yandex.ru

Тризно Т. А.  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, aramatt_86@mail.ru

В данной статье представлена попытка исследовать компоненты информационной политики Канады и проанализировать политико-правовые механизмы ее регулирования. Данная проблема видится актуальной в связи с переходом большинства государств к информационному обществу. Внедрение информационно-коммуникативных технологий в процессы оказания государственных услуг становится и инновационным инструментом государства, и инструментом его модернизации. Канада одна из первых в рамках государственной политики провозгласила курс на построение информационного общества и на проведение информационной политики. В этом смысле, Канада является одной из стран первопроходцев, соответственно Канадский опыт в этой части просто бесценен. Анализ этого опыта позволил выделить основные вехи политико-правового регулирования государственной информационной политики Канады. Особое внимание уделено программе «Информационная магистраль». В статье также приводятся статистические данные, позволившие проанализировать уровень активности в отношении реализации права на доступ к информации среди различных источников запросов граждан. Авторы размышляют о роли государства в процессе развития информационного пространства государства.

Ключевые слова: информационное общество,информационная политика,информационные услуги,право на доступ к информации