Провозглашение «исламского государства в Ираке» и полемика в среде исламистов по вопросу о халифате

2013. №3, Стр. 131-139

Рязанов Даниил Сергеевич  - кандидат философских наук, Дагестанский государственный технический университет, 367015, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70 ,, dsryazanov@mail.ru

Статья посвящена изучению истории возникновения «Исламского государства в Ираке» и вызванной им в среде исламистов полемике. Автор описывает аргументацию сторонников нового политического образования и доводы их противников. Выводы исследования состоят в том, что исламизм, его джихадистское направление характеризуются значительным числом идеологических разломов, проявляющихся в обилии исламистской критики в адрес указанного политического проекта. Исследование показывает, что серьезную полемику в среде исламистов вызывает вопрос о выборе халифа.

Ключевые слова: джихадизм,исламистский экстремизм,«Исламское государство в Ираке»,«аль-Каида в Двуречье»,Абу Умар аль-Багдади