Пути и факторы государственного регулирования российского образования: современная практика, проблемы и тенденции

2013. №3, Стр. 110-118

Буряков Сергей Константинович  - руководитель, Астраханское суворовское военное училище, 414024, Россия, г. Астрахань ул. Набережная р. Царева, 1 ; Контрольная, 9/1 ,, bursk2010@gmail.com.

В статье рассмотрены современные процессы государственного управления российской системы образования с учетом отечественного и зарубежного опыта и практики. На основе последних статистических данных автором сделана попытка анализа и степени реализации последних законодательных документов в области образования. Выявлены отрицательные и положительные факторы и причины регулирования образовательного процесса с представленными выводами и рекомендациями автора.

Ключевые слова: образовательный процесс,модернизация,государственное управление,гражданское общество,политическая социализация,личность,семья,воспитание