Проблемы трудоустройства выпускников системы среднего профессионального образования в 1990-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья)

2013. №3, Стр. 41-47

Виноградов Сергей Вадимович  - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, vinigradov-7@yandex.ru

Ещенко Юлия Геннадьевна  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, pushistik_yuliy@mail.ru

Вопрос трудоустройства молодежи приобрел особую остроту во время развития рыночных отношений в России в 1990-х гг. и отмены советской системы распределения выпускников. На примере средних специальных учебных заведений Нижнего Поволжья показаны основные пути решения проблемы трудоустройства выпускников. Особое внимание уделяется деятельности учебных заведений, направленной на обеспечение занятости будущих специалистов. Анализируются такие варианты трудоустройства выпускников как целевая контрактная подготовка кадров, система договоров с предприятиями, обращения молодых специалистов на региональные биржи труда. В результате выявляются основные факторы, оказывавшие влияние на состояние рынка труда в регионе и занятость молодых специалистов.

Ключевые слова: среднее профессиональное образование,средние специальные учебные заведения,рыночные отношения,работодатель,трудоустройство,выпускники ссузов,Нижнее Поволжье