Деятельность органов советской власти в Калмыкии по ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения

2013. №3, Стр. 27-33

Корнилова Ирина Михайловна  - доктор исторических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, 358000, Россия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11,, dissovetdm@yandex.ru

Данная работа посвящена вопросам ликвидации неграмотности и малограмотности в Калмыкии. В ней освещена государственная программа преодоления массовой неграмотности и широкое общественное движение по ее реализации. Главная работа развернулась по ликвидации неграмотности среди взрослого населения в наиболее трудоспособном возрасте с 16 до 45 лет. В большинстве населенных пунктов Калмыкии до революции не было школ и просветительских учреждений, что исключало эффективную борьбу с неграмотностью. Задачи по ликвидации неграмотности в Калмыкии усложнялись еще тем, что не хватало не только школ для взрослых, но и обычных школ. Работой по обучению грамоте нерусских народов руководил специально созданный при Наркомпросе РСФСР Отдел просвещения национальных меньшинств. В программу учебной работы школ по ликвидации неграмотности входили обучение грамоте, письму, чтению, непременный элементарный курс политграмоты, основы агротехники и зооветеринарии, санитарии и гигиены.

Ключевые слова: просвещение,ликвидация неграмотности,культура,просветительская деятельность,народное образование