Геополитические фантазии и амбиции государств Евразии во второй половине ХХ – начале ХХI вв. и их влияние на современную международную политическую обстановку

2013. №2, Стр. 274-280

Смольев Владимир Валерьевич  - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, black_imperar@mail.ru

Постмодернистская модель политического мироустройства преподносит науке новые, порой чрезвычайно странные явления, ранее (так или иначе) не встречавшиеся в мировой исторической практике. Проблема геополитических фантазий и амбиций – одна из важнейших, стоящих на повестке дня в современную нам эпоху; так как попытка исследования и решения данной проблематики поможет смягчить или вовсе избежать экономических войн, геноцидов, военно-политических конфликтов государств, а так же тотальных попыток фальсификации истории уже в недалеком будущем. В статье автором раскрывается смысл понятия «геополитические фантазии», рассматривается проблематика и примеры геополитических фантазий и амбиций государств Евразии во второй половине ХХ – нач. ХХI столетий, а также предлагаются пути разрешения.

Ключевые слова: геополитические фантазии,геополитические амбиции,фальсификация,конфронтация