Первые английские представления о зомби как отражение «встречи с Чужим» в условиях гетеротопии плантационного хозяйства

2013. №2, Стр. 242-251

Якушенков Сергей Николаевич  - доктор исторических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, shuilong@mail.ru

Якушенкова Олеся Сергеевна  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, jestershadow@mail.ru

Тяжелый подневольный труд на сахарных плантациях хозяйство на Карибских островах постоянно сокращал численность рабов, что порождало необходимость постоянного пополнения новых рабов из Африки. Разнообразные этнические группы африканцев по-разному адаптировались к новым условиям, но одним из способов этой адаптации было культурное выживание. Различные африканские культы превращаются в мощное орудие борьбы с чуждой им культурой. В этих сложных условиях в среде рабов получают дополнительную значимость различные культы, направленные как на борьбу с рабовладельцами, так и на возможность манипулировать своими собратьями. В этой гетеротопии культурной множественности складывается образ зомби, призванный сплотить африканцев в их борьбе за свободу, дать им стимул к выживанию.

Ключевые слова: зомби,Ямайка,английские травелоги,плантационное хозяйство,рабство,гетеротопия