Ментальность как дух культуры

2013. №2, Стр. 191-197

Решетникова Наталья Сергеевна  - кандидат философских наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, ул. Татищева, 20а ,, natalyareshetnikova@yandex.ru

Актуальность выбранной темы обусловлена устойчивым интересом со стороны отечественной культур-философской мысли, что указывает на значимость влияния обозначенного феномена на развитие российской цивилизации. Ментальность и культура цивилизации предстают как сложный взаимно детерминированный синтез духовных и материальных артефактов. В статье предпринята попытка изучения своеобразия российского менталитета в его соотношении с культурно-историческими особенностями, преломлении в чертах национального характера, реализации в философском дискурсе. Ментальные особенности российской цивилизации находят отражение в особенностях социальных процессов, идеологии, своеобразии института государственной власти, базовых ценностях, являются фундаментальными в историческом смысле и играют почти решающую роль в выборе направления общественного развития.

Ключевые слова: ментальность,культура,цивилизация,архетипы,языковая картина мира,национальное самосознание,глобализационные процессы