К вопросу о сущности христианских ценностей в контексте философского анализа

2013. №2, Стр. 164-173

Баева Людмила Владимировна  - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, baevaludmila@mail.ru

Гаранов Юрий Сергеевич  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, garanovu@yandex.ru

Исследование религиозных христианских ценностей органично связано с развитием аксиологии. Предмет данного исследования – религиозные ценности в системе философского анализа. Цель данного исследования состоит в выявлении сущности религиозных христианских ценностей и составлении их общей классификации. Религиозные христианские ценности являются важными составляющими в системе общественных отношений и культуре. Понимание их сущности и классификации с позиции аксиологии важно для осмысления их влияния на явления культуры и общественной жизни. В статье представлен генезис представлений о религиозных ценностях в аксиологии, предложено понятие и составлена классификация религиозных ценностей.

Ключевые слова: абсолютные ценности,религиозные ценности,христианские ценности,ценность,этика и аксиология христианства