Российские государствоведы второй половины XIX – начала XX в. об объект-предметном взаимодействии гуманитарных наук

2013. №2, Стр. 157-164

Мощелков Евгений Николаевич  - доктор политических наук, профессор, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119991, Россия, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1,, enm@inbox.ru

Статья посвящена анализу развития отечественных гуманитарных наук, и в частности, синтезируются предметные поля таких дисциплин, как теоретического правоведения (философия права) и теоретической политики (политической науки, политологии). Рассмотренные идеи и концепции отечественных государствоведов второй половины XIX – начала XX в. однозначно свидетельствуют о том, что российская наука того времени вплотную подошла к пониманию внутреннего объект-предметного единства гуманитарных наук. Высказанные тогда идеи являются достаточно актуальными и сегодня, когда создание интегративных теорий и в целом – новой интегративной науки – является злободневной задачей научного сообщества.

Ключевые слова: философия права,закон,политика,политическая наука,образование