Трудовые ресурсы в условиях глобализации (компаративистский анализ Чужого в социокультурном контексте Европы и России)

2013. №2, Стр. 144-152

Лебедева Ирэна Валерьевна  - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, irenalebedeva@mail.ru

Ван Хорн Рейчел - языковой ассистент по программе «Фулбрайт», Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, rachvh89@gmail.com

Страны Европы, так же как и Россия, испытывают множество проблем, связанных с интеграцией мигрантов, что является причиной негативного отношения к ним. Мигранты воспринимаются как нечто «чужое», непонятное, неприемлемое, однако, несмотря на это, присутствующее в обществе. В России гастарбайтеры из Средней Азии представляют собой угрозу национальной безопасности, в Германии русские и турки, так же как и таджики в России, вызывают опасения и страхи. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о несостоятельности политики мультикультурализма, Тило Саррацин обвиняет иностранных мигрантов в проблемах страны. Однако, согласно новым заявлениям немецкого правительства, высококвалифицированные мигранты могут сыграть решающую роль в решении проблем немецкой экономики.

Ключевые слова: профессиональная мобильность,толерантность,чужой,другой,мультикультурализм,иностранные мигранты в Германии,гастарбайтеры в России,секьюритизация,квалифицированные мигранты