Современные методы оценки стратегических рисков организации

2013. №2, Стр. 120-127

Лебедева Анна Владимировна  - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, annswan@inbox.ru

Статья посвящена изучению теоретических и прикладных аспектов формирования системы управления стратегическими рисками. На основе проведенного анализа автором предлагается уточненное понятие «стратегический риск», классификация стратегических рисков, позволяющая определить потенциальную совокупность видов рисков, возникающих в процессе стратегического управления предприятиями. На основе концепции приемлемого риска автор аргументирует целесообразность оценки стратегических рисков величиной материальных последствий нежелательного развития событий, предлагает методику их оценки на основе метода анализа иерархий.

Ключевые слова: стратегичекский риск,систематизация стратегических рисков организации,анализ уровня стратегического риска