Деятельность представительного органа власти Астраханской области по формированию региональной бюджетной политики в постсоветский период

2013. №2, Стр. 88-97

Мармилова Екатерина Петровна  - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, katyamme@mail.ru

Маркелов Константин Алексеевич  - кандидат экономических наук, Председатель Правительства Астраханской области, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, katyamme@mail.ru

В статье рассматривается деятельность Астраханского областного Представительного Собрания по формированию региональной бюджетной политики в 1990-е гг. Следует отметить, что в указанный период Астраханское областное Представительное собрание работало в сложных экономических условиях. В связи с недостаточным поступлением федеральных денежных средств депутаты постоянно искали возможности для пополнения областного бюджета. Однако комплекс законов Астраханской области, регулирующий бюджетную сферу, принимался постепенно, в соответствии с рамками федерального законодательства и в 1990-е гг. наблюдалась большая активность субъекта федерации в налоговой политике.

Ключевые слова: бюджет субъекта РФ,бюджетная политика региона,региональный парламент