Современное состояние и перспективы экономического сотрудничества Астраханской области с Исламской Республикой Иран

2013. №1, Стр. 312-318

Петрикова Виктория Александровна - студент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, sorbonna92@bk.ru

Статья посвящена рассмотрению вопросов сотрудничества Астраханской области и Исламской Республики Иран на современном этапе развития международных торгово-экономических отношений. Проанализировав особенности товарооборота между партнёрами в последние годы, автор выявляет специфику совместных предприятий и фирм с иранским капиталом в Астраханской области. В статье высказано ряд предложений по преодолению существующих проблем в астрахано-иранском взаимодействии, в числе которых недостаток информации о потребностях рынков двух сторон, языковой барьер и другие. В завершение, автором определяются перспективные направления сотрудничества Астраханского региона и провинций Ирана в будущем.

Ключевые слова: Астраханская область,внешнеторговый оборот,контрагенты,провинция Хузестан,Торгово-промышленная палата