О богословских корнях элитологии (катафатический и апофатический методы исследования элит)

2013. №1, Стр. 219-228

Карабущенко Павел Леонидович - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Pavel_karabushenko@mail.ru

Теоретические корни элитологии уходят в эпоху, когда ещё господствовали религиозно-мифологические представления об избранности. История свидетельствует, что ещё задолго до возникновения современной элитологии, вопросами элиты и элитности занимались теология и философия. Разработанные ими методы и приёмы исследования и в наше время имеют определенную ценность, и должны активно использоваться самой элитологией. В настоящей работе речь идет о том, какие выведенные теологической элитологией правила могут быть применимы к современным элитологическим исследованиям и успешно включены в методологический арсенал этой науки.

Ключевые слова: элита,теология,элитология,методы исследования,катафатическое и апофатическое богословие,доминация,совершенство,иерархия,агиография,«бритва Оккама»,В.Я. Брюсов