Интеграция в рамках Евразийского экономического союза как важнейший фактор устойчивости в условиях глобальных мировых вызовов

2013. №1, Стр. 128-132

Гаврилина Наталья Евгеньевна - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева 16, GavrilinaN.E@mail.ru

В статье рассматриваются важнейшие вопросы функционирования Единого экономического пространства и перспективы создания Евразийского экономического союза как важнейшего объединения государств на постсоветском пространстве. Автор приводит важнейшие данные социально-экономического развития стран-участников Единого экономического пространства, оценивает уровни развития товарооборота и инвестиций, успешность принятых экономических и политических шагов по формированию Единого экономического и правового пространства. В статье приводятся точки зрения ведущих ученых-экономистов стран СНГ, занимающихся изучением проблем и перспектив создания Евразийского экономического союза.

Ключевые слова: интеграция,Таможенный союз,Единое экономическое пространство,внешняя торговля,экспорт товаров,национальные хозяйства