Правовая защита института выборов в России: рекомендации по итогам астраханских судебных процессов 2012 г.

2013. №1, Стр. 62-70

Гришин Николай Владимирович - доктор политических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nvgrishin@mail.ru

В статье обосновываются рекомендации по изменению правовой защиты избирательных прав россиян по итогам электорального кризиса 2012 г. в Астрахани. Результаты судебного оспаривания результатов выборов в Астрахани в 2012 г. высветили серьезные недостатки системы защиты избирательных прав в России. Неэффективность существующих правовых форм защиты выборов ставит вопрос о тех изменениях, которые должны быть внесены в российское избирательное законодательство. Предлагаются меры по уточнению санкций за процедурные нарушения на выборах, охране прав наблюдателей и членов избирательных комиссий, закреплению правового статуса копий итоговых протоколов избирательных комиссий.

Ключевые слова: выборы,избирательные споры,избирательное законодательство,электоральный кризис