Идеи «Святой Руси» и «Третьего Рима» в истории русской культурно-исторической и философской мысли

2012. №4, Стр. 371-377

Бедаев Александр Иванович - преподаватель, Астраханское художественное училище (техникум) им. П.А. Власова, 414040, Россия, г. Астрахань, ул. Академика Королёва, 27, sascha.bolgow2012@yandex.ru

Целью настоящей статьи является рассмотрение дискуссионных вопросов изучения идей «Святая Русь» и «Москва – Третий Рим» в истории русской культурно-исторической и философской мысли (С.М. Соловьёв, В.В. Зеньковский, А.Н. Бердяев, Н.С. Трубецкой, Б.А. Успенский, И.Н. Данилевский, М.Б. Плюханова, Н.В. Синицына и др.). Задачами настоящей работы являются: рассмотрение времени и истоков появления этих идей, а также их связей между собой. Историографический обзор позволяет признать исключительно религиозные корни этих формул, а также преемственную связь между ними. Автором использованы методы: описательный, сравнительно-исторический, общенаучные методы анализа и синтеза. В исследовании привлекаются работы, как уже ставшие классическими, так и работы современных авторов.

Ключевые слова: «Святая Русь»,«Третий Рим»,Русская земля,православие,мессианизм,национализм,исповедничество,Византия,Филофей,«движение святыни».