Тело варвара: конструирование образа Чужого на китайском фронтире

2012. №4, Стр. 233-240

Якушенков Сергей Николаевич - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а, shuilong@mail.ru

Якушенкова Олеся Сергеевна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а, jestershadow@mail.ru

Возникнув в глубокой древности, китайское государство формировалось во взаимодействии с соседними народами, оказавшимися на периферии ханьского этноса. В результате подобных контактов, часто в ходе китайской экспансии на границах Срединного Царства возникала особая зона, получившая в литературе название фронтир. Авторы пытаются применить ряд Тернеровских положений о фронтире к китайской истории. При этом основной упор делается на законы формирования образа фронтирных народов. По мнению авторов, эти образы формируются в рамках традиционных паттернов, в основе которых лежат поведенческие нормы Чужого: его алиментарная культура, сексуальные предпочтения, внешний вид, одежда и т.д. В статье показано, как эти общие паттерны, типичные для многих народов мира, совмещаются с рядом специфичных философских парадигм, нашедших свое проявление лишь в китайских подходах к Чужому.

Ключевые слова: Чужой,фронтир,Чжун-го,Срединное Царство,варвары,дикари,национальная политика.