Культурная память и культурное наследие: понятийный анализ

2012. №4, Стр. 226-233

Романова Анна Петровна - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а, arromanova_mail@mail.ru

Топчиев Михаил Сергеевич - кандидат политических наук, Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а, dc_mail@bk.ru

Целью статьи является понятийный анализ проблемы сохранения культурного наследия и культурной памяти поликультурного региона. Задачами статьи явился анализ наиболее востребованных на данный момент концепций культурной памяти и культурного наследия, их специфика и место в системе сохранения культурной идентификации общества. В статье показана взаимосвязь этих двух концептов, их общее и особенное. В результате анализа автор приходит к выводу о том, что культурное наследие понятие более расплывчатое и динамично меняющееся. Один и тот же объект культурного наследия в разное время может занимать различные как по величине, так и по содержанию сегменты культурной памяти. Так, например, места, связанные с революционными событиями начала века, постоянно меняют конфигурацию культурной памяти, складывающуюся вокруг них.

Ключевые слова: культурное наследие,культурная память,места памяти,культурная ценность,объекты культурного наследия,социальная память,коллективная память,материальное культурнее наследие,нематериальное культурное наследие.