Психология профессиональных элит

2012. №4, Стр. 210-221

Карабущенко Наталья Борисовна - доктор психологических наук, доцент, Российский университет дружбы народов, 117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, n_karabushenko@inbox.ru

Иващенко Александр Васильевич - доктор педагогических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, 117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, kaspregion@inbox.ru

В статье раскрываются психологические основы формирования профессиональных элит. Эмпирическое исследование позволило проверить теоретическую модель психологии элит, которая включает ряд составляющих: социально-психологическую, потребностно-мотивационную, эмоционально-волевую, ценностно-ориентационную и интеллектуально-креативную зрелость.

Ключевые слова: элиты,элитность,элитарность,зрелость,профессионализм,психология.