Возможные пути развития и перспективы Евразийского экономического Союза

2012. №4, Стр. 158-162

Гаврилина Наталья Евгеньевна - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, GavrilinaN.E@mail.ru

В статье рассматриваются важнейшие вопросы функционирования Единого экономического пространства и перспективы создания Евразийского экономического Союза как важнейшего объединения государств на постсоветском пространстве. Автор рассматривает важнейшие показатели экономического развития стран-участников Таможенного Союза, приводит данные по уровню развития экономики и интеграции в различные сферы экономики. В статье приводятся точки зрения ведущих ученых-экономистов стран СНГ, занимающихся изучением вопросов проблем и перспектив создания Евразийского экономического Союза. Автор затрагивает основные правовые, экономические и политические стороны сотрудничества в рамках Единого экономического пространства и создания на его базе Евразийского экономического Союза.

Ключевые слова: интеграция,таможенный союз,Единое экономическое пространство,внешняя торговля,экспорт товаров,национальные хозяйства.