Сравнительная характеристика современных моделей развития корпораций

2012. №4, Стр. 147-152

Бородин Александр Иванович - доктор экономических наук, профессор, Национальный исследовательский университет – Высшая Школа Экономики, 101000, Россия, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, aib-2004@yandex.ru

Кочугуева Маргарита Николаевна - кандидат экономических наук, доцент, Национальный исследовательский университет – Высшая Школа Экономики, 101000, Россия, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, mnk44@rambler.ru

В данной статье исследованы основные современные модели построения корпоративного бизнеса и определены особенности их деятельности в некоторых крупнейших странах мира. Проведена сравнительная характеристика путей развития и становления корпораций в США, Германии, Японии и России. Выявлено, что модели корпорации эволюционируют в процессе своего развития в зависимости от изменений во внутренней и внешней среде того или иного государства. В процессе сравнительного анализа сделан вывод, что ни одна из современных корпоративных моделей не может полностью подойти в качестве ориентира развития для отечественного корпоративного сектора в связи с сильными ментальными и национальными особенностями населения России.

Ключевые слова: корпорация,корпоративное управление,юридическое лицо,акционерное общество,акция,менеджмент,компания,партнерство,инвестиции