Социальные отношения этнических общин мигрантов и местного населения: роль общественных объединений в организации межэтнического диалога

2012. №4, Стр. 111-120

Суслов Алексей Александрович - кандидат философских наук, докторант, Волгоградский государственный университет, 400062, Россия, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, sefirot@bk.ru

Статья посвящена рассмотрению ключевых проблем формирования и дальнейшего укрепления диалога между этническими общинами мигрантов и местным населением Волгоградской области. Проанализированы сложившаяся в регионе миграционная ситуация, а также система взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественными организациями этнокультурных меньшинств в сфере реализации миграционной и этносоциальной политики. Опубликованы результаты глубинных экспертных интервью по рассматриваемой теме.

Ключевые слова: этнокультурные меньшинства,миграция,мигранты,местное население,органы местного самоуправления,региональная миграционная политика,гражданское общество,общественные организации,государственная национальная политика.