Социальные сети в региональных политиях: латентные структуры или публичные акторы?

2012. №4, Стр. 94-106

Мирошниченко Инна Валерьевна - кандидат политических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Россия, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, mirinna78@mail.ru

Усманов Рафик Хамматович - доктор политических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414026, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, usmanr@mail.ru

Сетевизация публичной политики обуславливает формирование принципиально новой модели организации социально-политического пространства. Предмет данного исследования – способы актуализации субъектности социальных сетей в социально-политическом пространстве регионов России. Цель исследования состояла в выявлении и обосновании роли социальных сетей в формировании институционального дизайна региональных политий современной России. Анализ результатов эмпирических исследований сетевых структур региональных политий Краснодарского края и Астраханской области на основе бинарного сравнения показал, что открытые социальные сети несут в себе мощный потенциал низовой гражданской активности, способствующей формированию общественно-значимого дискурса регулирования государственного администрирования и влиянию на решения общественно-значимых проблем. Как в научном, так и в практически-прикладном аспектах представляется важным исследование роли социальные сетей в формировании институционального дизайна публичной политики. Институционализированные формы политического капитала открытых сетевых структур способствуют формированию акторов публичной политики и расширению ее границ.

Ключевые слова: социальные сети,социальный и политический капитал,публичная политика,теневая сфера и латентные структуры в политике.