Политические процессы и повседневная жизнь горожан во второй половине 1930-х гг.

2012. №4, Стр. 54-64

Тюрин Алексей Олегович - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, tualol1977@yahoo.com

Важнейшим событием в общественной жизни Советского Союза во второй половине 1930-х гг. стали политические процессы над бывшими руководителями страны и высшим командным составом армии. Целью нашей статьи является изучение влияния политических процессов на повседневную жизнь горожан. В статье проанализированы материалы протоколов общих собраний, отдельные диалоги, высказывания и переписка горожан, рассмотрены отношения городского населения к участникам процессов, показаны используемые повседневные практики для разрешения конфликтных ситуаций. В результате можно заключить следующее: несмотря на одностороннее освещение судебных заседаний и хода расследования отношение горожан к личностям участников процессов было неоднозначным и варьировалось от поддержки обвинительной стороны до признания невиновности обвиняемых и фальсификации их показаний. Следовательно, большинство населения не поддерживало сторону государственного обвинения, т.е. курс власти. Несмотря на разность позиций, многие горожане поддержали практику «разоблачений» и доносительства при выявлении сторонников обвиняемых в регионах. Более того, население активно использовало сложившуюся ситуацию в ходе процессов для решения своих повседневных проблем и тем самым способствовало раскручиванию маховика массовых репрессий.

Ключевые слова: политические процессы,репрессии,повседневность,горожане,власть,пролетариат,политические митинги и собрания,провинция,Нижневолжский регион.