Косторезное производство Нижнего и Среднего Поволжья на основе анализа костяных заготовок и бракованных изделий Биляра и Самосдельского городища

2012. №4, Стр. 20-27

Пальцева Динара Умметзяновна - младший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, 414026, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, umnica_85@mail.ru

Буржаков Рамиль Амангалиевич - внештатный сотрудник, студент, Астраханский государственный университет,414026, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, umnica_85@mail.ru

Сьянова Оксана Алексеевна - внештатный сотрудник, студент, Астраханский государственный университет,414026, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, umnica_85@mail.ru

В статье рассматриваются некоторые малоизученные вопросы взаимовлияния культур средневекового населения двух регионов на основе изучения материальной культуры археологических памятников Нижневолжского и Средневолжского регионов, Биляра и Самосдельского городища. В качестве примера представлена группа костяных заготовок и бракованных изделий, анализ которых предлагает новый взгляд на динамику развития такой отрасли средневекового производства как косторезное. На основе полученных данных можно утверждать о наличии кустарного домашнего косторезного производства на данных городищах, в связи с тем, что главная характеристика ремесла – высокий процент похожих бракованных изделий и заготовок, свидетельствующий о стандартизации и объемах производства, отсутствует.

Ключевые слова: материальная культура,средневековое производство,средневековое население,Биляр,Самосдельское городище,косторезное производство,ремесло.