ДУХОВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ЭНЕРГИЙНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЦЕННОСТНОГО ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ

2020. №3, Стр. 130-136

Майкова Валентина Петровна - Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, valmaykova@mail.ru

Петрий Петр Владимирович - Военный университет Министерства обороны, pvpttriy@mail.ru

Молчан Эдуард Михайлович - Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма им. Ю. А. Сенкевича, ed.molchan2015@yandex.ru

Исследуется духовное взаимодействие как энергийно - информационная трансформация ценностного основания социальных систем, имеющих в своей основе духовно - нравственные ценности. Методологией исследования выступает социально - философский анализ преобразования духовно - нравственных ценностей в диалогическом взаимодействии субъектов энергийно - информационного обмена. Акцентируется внимание на ценностном основании социальных систем, которое структурируется в духовно - нравственные ценности общества и личности, выступая системообразующим фракталом, объединяющим субъектов взаимодействий в освоении данной реальности. Как духовный стержень общества духовно - нравственные ценности задают вектор развития ценностного основания социальных систем, определяют особенности функционирования личностных фрактальных структур, выражаются в потребности событийствовать и сотворчествовать в освоении бытия человеком, поиске смысла жизни. Целостность личности раскрывается в энергийно - информационном взаимодействии, когда духовно - нравственные ценности от идеализированных и абсолютных феноменов нравственного сознания опредмечиваются в субъективной реальности. Духовные взаимодействия субъектов выстраивают ценностное основание социальных систем, определяют вектор развития общества и страны в целом. Авторы, обобщая концепции М. М. Бахтина, Г. С. Батищева, М. Бубера, К. Ясперса, определяют энергийно - информационное взаимодействие как открытость, ответственность, сопереживание, сотворчество субъектов по освоению духовно - нравственных ценностей. Обоснован процесс формирования духовно - нравственных ценностей личности на энергийно - информационном уровне через освоение социального и культурного опыта поколений. Энергийно-информационное духовное взаимодействие предполагает соучастие в обмене духовно - нравственными ценностями, которые, обретая системность и конструктивность, выстраивают ценностное основание социальных систем. Трансформация ценностного основания социальных систем на уровне энергийно - информационного обмена духовно - нравственными ценностями субъектов моделирует устойчивую фрактальную матричную структуру, обеспечивая духовное развитие личности и общества.

Ключевые слова: энергийно-информационное духовное взаимодействие, духовно-нравственные ценности, ценностное основание, социальные системы, фрактальные структуры, личность, со-творчество, событийность