ПРОБЛЕМЫ ОСМЫСЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ И ЕЁ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

2020. №3, Стр. 94-98

Бабанов Александр Альбертович - Волжский институт экономики, педагогики и права, babanov62@mail.ru

В современных условиях жизнедеятельности человечества не потеряла актуальности проблема, требующая включения любого человека в общую социальную целостность и саму структуру общества. Социализация человека здесь занимает одно из главных мест в процессе становления его как личности. Формирование качеств и свойств человека происходит в рамках конкретной социокультурной среды, которая вносит свои коррективы. Конкретная среда обитания имеет целый набор различных институтов, в той или иной степени влияющих на формирование определённого набора социальных потребностей и интересов индивида. Социализация личности формирует определённый мотивационный механизм действия личности, назначение которого - достижение определённой цели. В данной статье осуществлён краткий анализ различных подходов к социализации. Рассмотрены основные возрастные этапы формирования качеств человека, жизненные пути личности, а также типы, модели и основные стадии политической социализации.

Ключевые слова: человек, индивид, личность, интересы, ценности, социализация, модели политической социализации, типы политической социализации, стадии политической социализации