ПУБЛИЧНАЯ И НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В СИСТЕМЕ ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2020. №3, Стр. 89-94

Ганчеренок Игорь Иванович - Белорусский национальный технический университет, gancher@bntu.by

Иванова Нина Семёновна - Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами, bsfc@list.ru

В статье представлено несинонимическое определение терминов публичная и народная дипломатии и их взаимосвязь с официальной дипломатий. Рассмотрены подходы к реализации неофициальной дипломатии в деятельности Североатлантического Альянса и международных отношениях, проводимых КНР. Важное значение в этом контексте имеет и переосмысление деятельности обществ дружбы и культурных связей, созданных на постсоветском пространстве более 90 лет назад. Впервые эти понятия позиционируются как синергетические параметры порядка для обеспечения эффективности глобального управления. Рассмотрена взаимосвязь публичной дипломатии и концепта «мягкой силы» Представлена векторнаямультипликаторная модель «мягкой силы» в формировании ресурсного потенциала современного государства, позволяющая в отличие от скалярной модели обеспечить более корректное моделирование сложных общественных процессов. Позиционируется особая роль создаваемых совместных учреждений высшего образования как интеллектуальных центров публичной дипломатии и интеллектуальной мобильности. Характерными примерами могут служить совместный университет МГУ и Пекинского политехнического института и Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций в г. Ташкенте.

Ключевые слова: «мягкая сила», публичная и народная дипломатии, глобальное управление, совместный университет