РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2020. №3, Стр. 82-88

Прилепский Вадим Владимирович - Кубанский государственный университет, v.prilepsky@yandex.ru

В статье рассматриваются актуальные проблемы современной России. Раскрывается роль Русской православной церкви как социального института. На основе источников анализируется отношение к государству, а также духовно - нравственные ценности, лежащие в основе российского общества. Раскрывается позиция Русской православной церкви по наиболее острым социальным проблемам, таким как социальное неравенство, искусственное прерывание беременности (аборт), формирование устойчивых семейных отношений и ценностных ориентаций, воспитание личности. Также приводятся данные социологических исследований, иллюстрирующие отношение граждан кразличным социальным явлениям. Делается вывод о необходимости авторитетного социального института для дальнейшего развития страны.

Ключевые слова: Русская православная церковь, социальный институт, государство, идентичность, абсентеизм, социальное неравенство, семья, традиционные ценности, стабильность, консолидация