МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ: ТЕОРИЯ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

2020. №3, Стр. 55-61

Вартумян Арушан Арушанович - Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского федерального университета, г. Пятигорск, pragpu@mail.ru

Клименко Ирина Сергеевна - Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского федерального университета, г. Пятигорск, skl@bk.ru

В статье рассматривается возможность применения методов исследования операций к управлению процессами взаимодействия общества со структурами власти. Цифровизация экономической и политической жизни страны, появление новых технологий сбора, обработки, передачи и хранения данных меняют систему общественных отношений. Актуальными становятся исследования, которые интегрируют качественные и количественные методы анализа сложных систем. Таким полифункциональным инструментальным средством может являться исследование операций как наука о количественном обосновании принимаемых решений. Применение методов исследования операций к анализу социально - политических процессов - это очередной этап развития науки, на котором происходит формирование нового подхода к изучению политических процессов, структур и технологий. Моделирование политических процессов, как правило, выполняется в терминах естественного языка, т. е. с использованием неформальных моделей. Попытки формализации политических процессов, структур и технологий нашли отражение в работах по применению математических моделей теории игр к социально - гуманитарным и общественно - политическим наукам. Авторы считают целесообразным расширить спектр формальных моделей и набор инструментальных средств математического моделирования, ориентированных на решение задач управления социально - политическими системами. Новое приложение современных информационных технологий, в основе которых лежат математические модели и алгоритмы, открывает широкие возможности для анализа структуры, поведения, перспективы развития сложных систем, обладающих поведением. Вызовы современного общества требуют переосмыслить и по - новому применять в политических исследованиях методы количественного обоснования принимаемых решений. В статье предлагается использовать теоретико - методологический инструментарий теории массового обслуживания для анализа реальных политических процессов и структур.

Ключевые слова: исследование операций, модель системы, обладающей поведением, мониторинг, обратная связь, численные характеристики