ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ: ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ (ПОЛЕВЫХ) ИССЛЕДОВАНИЙ

2020. №3, Стр. 26-43

Воронцов Сергей Алексеевич - Южно-Российский институт управления РАНХиГС при Президенте РФ, raven_serg@mail.ru

Понеделков Александр Васильевич - Южно-Российский институт управления РАНХиГС при Президенте РФ, ponedelkov@skags.ru

Усманов Рафик Хамматович - Астраханский государственный университет, usmanr@mail.ru

В настоящее время, наряду с такими серьёзными проблемами нашей страны, как экономический кризис, понижение доверия к администрации Российской Федерации и напряжённость в обществе, особенно остро стоит проблема коррупции. В представленной статье авторы связали актуальность выбранной темы со значительным распространением изучаемого явления. Итог экспертного анализа на основе социологического исследования в ряде регионов Российской Федервции заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию методов борьбы и противостояния на рассматриваемой территории. Изучение доминирования коррупции в России необходимо прежде всего для того, чтобы установить её характер, изучить её особенности, разработать эффективные меры борьбы с этой проблемой, а также создать условия и выработать рекомендации, в которых её появление было бы невозможно в будущем в России.

Ключевые слова: законопроект, коррупция, государственное управление, самоуправление, государственная служба, экспертиза, противодействие, нормативный акт, экономическая борьба, полномочия, требования