ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЛИНГРАДСКИХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПЕРИОД «ХРУЩЁВСКОЙ ОТТЕПЕЛИ»

2020. №3, Стр. 19-25

Соловьева Светлана Васильевна - Волгоградский государственный социально-педагогический университет, soloveva_svetlana@mail.ru

Болотова Елена Юрьевна - Волгоградский государственный социально-педагогический университет, eubolotova@yandex.ru

Обращение к историческому опыту работы профсоюзов в меняющейся общественной обстановке позволяет объёмнее оценить те возможности, которые появляются у них в условиях демократизации общественной жизни. Профсоюзы всегда были частью советской политической системы. Партийные организации определяли основные направления их деятельности и привлекали к решению общегосударственных задач. В статье авторы выделили основные направления работы сталинградских профсоюзов в условиях демократизации общественно - политической жизни в СССР. На ХХ съезде КПСС (1956 г.) была поставлена задача - повысить уровень работы профсоюзов в новых условиях. Мартовский 1956 г. пленум ВЦСПС наметил программу мер, направленных на совершенствование работы профсоюзов. Большое значение имела совместная работа хозяйственных и профсоюзных органов по упорядочению и повышению заработной платы, сокращению рабочего дня, повышению производительности труда, организации социалистического соревнования, выполнению коллективного договора, внедрению передовых методов труда. На основе анализа документального материала раскрывается работа профсоюзов в рамках такой новой инициативы, как «народная стройка», когда промышленным предприятиям и хозяйственным организациям было разрешено строить жилые дома с трудовым участием рабочих и служащих, что позволило значительно улучшить жилищные условия трудящихся. Отмечается значимость социально - бытовой, а также культурно - просветительской работы профсоюзов, располагающих значительными средствами и материальными возможностями для организации досуга рабочих, служащих и их семей, а также активного внедрения в практику разработки перспективных планов социального развития трудовых коллективов, которые содействовали поиску путей комплексного разрешения социальных проблем на предприятиях.

Ключевые слова: демократизация, профсоюзы, партийные организации, права трудящихся, повышение производительности труда, «народная стройка», социально-бытовая работа, коллективный договор, научно-техническое общество, социалистическое соревнование, коммунистическое отношение к труду