ГЕРОЙ И СУДЬБА В ЭТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГЕРМАНСКОЙ ВОЕННОЙ ЭЛИТЫ: «ПЕСНЬ О НИБЕЛУНГАХ»

2020. №2, Стр. 162-168

Саракаева Ася Алиевна - Хайнаньский государственный университет, asia-lin@mail.ru

Чжоу Лися - Хайнаньский институт экономики и бизнеса, 2689655292@qq.com

Лебедева Ирэна Валерьевна - Каспийский институт морского и речного транспорта, renalebedeva@mail.ru

Рассматривается понятие героя и взаимоотношения героя и его судьбы в эпической поэме «Песнь о Нибелунгах». Автор выдвигает гипотезу, что в поэме и в породившем её менталитете средневековой германской военной элиты знание судьбы является признаком подлинного героизма. Раннесредневековые германцы были буквально заворожены героической гибелью, недаром лишь павшие в бою удостаивались радостного посмертия в Вальхалле. Поэтому логично, что вожди, чья воля толкнула сотни других людей к этой благородной смерти, должны были занимать особое место в коллективном воображении германских народов. Описываемое понимание героики было присуще преимущественно военизированной дружинной или феодализирующейся элите германских обществ.

Ключевые слова: «Песнь о Нибелунгах», герой, судьба, предсказание, раннесредневековые германские народы, военныеэлиты, германские литературы, Nibelungenlied, hero, fate, prophecy, Early Medieval Germanic nations, military elite, Germanic literature