ТРАНСКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (опыт Евросоюза)

2020. №2, Стр. 50-56

Бочарникова Ирина Станиславовна - Астраханский государственный университет, omcnk@list.ru

Изучение современного транскультурного пространства, взаимодействия и взаимопонимание различных этносов в данном социокультурном пространстве в контексте общих закономерностей развития современной культуры позволяет рассматривать культуру как стабилизирующий фактор устойчивого развития общества. Опыт Евросоюза в этом направлении показателен. ЕС успешно работает над сохранением общего культурного наследия Европы, а также поддерживает и продвигает индустрию искусства и творчества в Европе. Конкретные инициативы, такие как «Европейский год культурного наследия» и «Литературные переводы», направлены на то, чтобы сделать яркую и разнообразную культуру доступной для всех. В основных направлениях деятельности ЕС присутствует культурная составляющая, включая образование, исследования, социальную политику, региональное развитие и внешние связи. Каждый год два европейских города выбираются в качестве европейских столиц культуры - это даёт дополнительный импульс местной экономике и акцентирует внимание на местных художниках и уникальном культурном богатстве каждого города. Мобилизация экономического ресурса наследия является основой городской регенерации. Программа «Культура», реализованная в 2007-2013 гг. с бюджетом в 400 млн евро, поддерживала проекты и мероприятия, направленные на сохранение, развитие и популяризацию культурного разнообразия и наследия Европы. Продолжением европейской культурной политики в данном направлении стала программа «Творческая Европа (2014-2020 годы) Creative Europe Programme», которая предоставляет возможности как в сфере культуры, так и в аудиовизуальном секторе. Подпрограмма «Культура» помогает культурным и творческим коллективам и организациям работать на транснациональной основе и способствует трансграничному распространению произведений культуры и мобильности деятелей культуры. Подпрограмма “MEDIA Creative Europe” оказывает финансовую поддержку кинематографическим и аудиовизуальным отраслям ЕС в развитии, распространении и продвижении их творческих работы, что позволяет им выходить на рынки за пределами национальных и европейских границ. В связи с этим следует отметить, что такие проекты в области культуры не только благоприятствуют эффективному продвижению достижений современной европейской культуры, но и созданию условий для активного и творческого освоения достижений национальных культур европейских государств, создавая при этом уникальное транскультурное пространство, являющеюся фактором устойчивого развития общества.

Ключевые слова: Евросоюз, культура, устойчивое развитие общества, программы, приоритеты развития ЕС, программа «Творческая Европа» (Creative Europe Programme (2014 to 2020)), The European Union, culture, sustainable development, programs, EU development priorities, Creative Europe Program (2014 to 2020)