ТЕХНОЛОГИИ КАК ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

2020. №2, Стр. 31-36

Пелевин Сергей Игоревич - Армавирский государственный педагогический университет, pelevin17@gmail.com

Рассматривается прогресс технологий как фактор эволюционного становления социума. Анализируется баланс между внешней природной средой и техногенным окружением человечества. Сфера искусственно - технического постоянно расширяется в силу экспоненциального роста числа технологий и по причине возрастания экспансии технологий в природную среду обитания человечества. В фокус исследования попадает неравномерность технологического и социального развития. Отмечается, что практически всегда наблюдается культурный лаг, отставание социокультурного развития от темпа технологических достижений. Мы обращаемся к концепции технологического реализма, которая ориентирована на продуманную инклюзию, включение технологий и технических объектов в естественно - природную сферу. В работе исследуются социальные проблемы инженерно - технологической деятельности, а также социальные последствия внедрения наукоёмких высоких технологий. Обращается внимание на то обстоятельство, что на постиндустриальной фазе общественного развития возрастают техногенные риски.

Ключевые слова: технология, социальный технологизм, технологический оптимизм, технологический реализм, инженерно-технологическая деятельность, техносфера, техногенное общество, общество риска, technology, social technologism, technological optimism, technological realism, engineering and technology activity, technosphere, technogenic society, risk society