«ХАНДРА ХУЖЕ ХОЛЕРЫ»: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ ЭПИДЕМИЙ И ПАНДЕМИЙ

2020. №2, Стр. 23-30

Романова Анна Петровна - Астраханский государственный университет, aromanova_mail@mail.ru

Алиев Растям Туктарович - Астраханский государственный университет, rastaliev@gmail.com

Топчиев Михаил Сергеевич - Астраханский государственный университет, ceo.gfn@gmail.com

Дрягалов Вячеслав Сергеевич - Астраханский государственный университет, helios82@yandex.ru

Представлен историографический обзор научной литературы по проблемам исследования пандемий и эпидемий в истории и культуре человечества. Авторы применяют индуктивный метод в классификации и представлении научно - исследовательских работ. В частности, авторы разделили обозреваемую литературу на несколько групп: общие работы, специализированные работы по истории пандемий в Древности, Средневековье, истории России, по антропологии и зарубежные исследования пандемии «испанки». Целью этого исследования является обзор научных работ, касающихся исследований истории эпидемий и пандемий в различных их проявлениях. Даётся характеристика исследовательских работ, выделяются основные проблемы, поднимаемые в них, описывается вклад в общую научную картину изучения пандемий и эпидемий. Проанализированы работы как дореволюционного периода, так и современный российский и зарубежный опыт в указанном направлении. Данная статья предназначена социальным и гуманитарным исследователям, занимающихся изучением проблем пандемий и эпидемий в истории и культуре человеческого общества.

Ключевые слова: история медицины, пандемия, эпидемия, история науки, грипп, холера, чума, коронавирус, Covid-19, историография, history of medicine, pandemic, epidemic, history of science, flu, cholera, plague, coronavirus, Covid-19, historiography